+7 804 700 79 93 Eng

19 октября 2022 в 13:44

Нейросети для дизайнеров: кейсы, сомнения, как попробовать

Алексей Лисовицкий
Директор по коммуникациям
Алексей Лисовицкий

Нейросети для дизайнеров: кейсы, сомнения, как попробовать

UX-бюро Spider Group непрерывно тестирует новые инструменты для графических веб-дизайнеров. Среди них, само собой, есть нейронные сети, такие как Midjourney, DALL-E 2 и Stable Diffusion. И тут Microsoft анонсировала нейросеть Designer, простой инструмент с генерацией изображений через DALL-E 2. Дело пошло, нейросети двигаются в профессиональный софт. А мы объясняем, зачем они нужны, а также какую пользу нейросети могут принести графическим дизайнерам и иллюстраторам.

Для чего нейросети в графическом веб-дизайне?

Нейросетевые алгоритмы не слишком умны. Иногда до результата без нелепых ошибок приходится долго корректировать описание, а также генерировать кучу вариантов. Зато почти каждый вариант является идеей, источником вдохновения, из которого графический веб-дизайнер или иллюстратор может сделать прекрасные вещи.

Иллюстраторы могут создавать с нуля скетчи; графические веб-дизайнеры могут просить сотни вариантов кнопок, меню, форм; менеджеры по контенту могут меньше дёргать графических веб-дизайнеров. Все в плюсе. Чем выше процент толковых изображений, тем в большем количестве кейсов полезны нейросети. Но в заказной разработке это почти всегда наброски идей, не более, потому что есть техзадание и миллион правок, которые в модель не выгрузишь.

SMM-сфера, а также медиа должны прыгать от восторга. Наконец-то нейросети рождают более-менее приличные изображения, свободные от лицензий, а также водяных знаков. Надолго ли — вот вопрос. Как думаете, скоро авторы сетей встроят в них невидимые водяные знаки, затем посадят нейроюристов обшаривать Гугл на предмет нарушителей, которые не платили за доступ к моделям? Качать из Google Картинок результаты работы нейросетей и владеть ими — две большие разницы. Юридической войны приближение Йода чувствует.

Глубже в профессиональный веб-дизайн проникли алгоритмы редактирования. Апскейлинг увеличивает разрешение даже в вебе и бесплатно. «Выделение объектов» в Photoshop распознаёт даже сложные вещи (небо, здания, воду, растения, горы, тротуары и улицы) и позволяет удобно переносить, копировать и редактировать их.

Нейросети для дизайнеров: кейсы, сомнения, как попробовать

В 2020 году в том же Фотошопе появились нейрофильтры для внесения изменений в изображения, включая разглаживание кожи, изменения выражений лиц, а также применения стилей известных художников. В новой версии софт научили реставрировать старые фото. Все эти инструменты появляются в любом уважающем себя графическом редакторе. Если редактор небольшой, то не через собственную разработку, а через интеграции. Все эти изменения в графических редакторах, облегчают работу веб-дизайнеров, а также иллюстраторов.

Ощущается, будто вместо профессиональных дизайнеров за те же деньги подсовывают клик по кнопке…

Наоборот, за те же деньги вы получаете больше профессиональной работы. Иллюстраторы быстрее находят идеи, затем адаптируют их к вашим кейсам, графические веб-дизайнеры заняты сложными творческими задачами, такими как проектирование интерфейсов. Представьте, что архитектор каждый раз создаёт кирпичи, растворы и только потом приступает к инженерной работе. Вот и мы так не хотим. Тем более, что результат работы нейросети получается уникальнее фантазии графического дизайнера, ведь алгоритм оперирует огромным количеством данных, затем выдаёт сотни вариантов.

Задача разработчиков нейросетей состоит в сокращении количества ошибок, ускорении и усложнении генерации, улучшении понимания голосовых и текстовых описаний. Чем более вразумительный результат даёт сетка, тем быстрее графический веб-дизайнер переходит к его доработке.

Получается, нейросетка — это быстро и дёшево?

Только в упакованном, демонстрационном виде, когда ввёл задачу, затем получил результат. До этого нейросети месяцами и годами учат на огромных массивах данных. Поэтому мы не видим на каждом компьютере свою творческую нейросеть. Модель скопировать можно, а вот учить желательно на суперкомпьютерах. Обучение новых моделей становится бизнесом, который привлекает инвестиции и продаёт доступ за деньги. Так в Microsoft Designer работает DALL-E 2. За всё приходится платить напрямую или опосредованно.

Нейронное генерирование становится частью Canva, Figma, Creative Cloud Express и других, более серьёзных дизайн-инструментов. А графические дизайнеры, иллюстраторы с их помощью оптимизируют рутинные задачи, оставляя силы и время на более сложные вещи.

Как попробовать нейросеть?

  • Midjourney — работает как бот Дискорда
  • DALL-E 2 — требует регистрации по номеру телефона, не принимает российские номера
  • Kandinsky 2.1 — свежая нейросеть от Сбера
  • Stable Diffusion — генерирует без вопросов и регистраций

Хотите знать, где ещё полезны нейросети в бизнесе? Читайте другую статью

В Spider Group на вас работает более чем двадцатилетний опыт в разработке мобильных приложений, веб-разработке сайтов, серверных проектов, дополненной реальности, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

Нейросети для дизайнеров: кейсы, сомнения, как попробовать

Запрос на создание приложения
Позвонить

Мы можем перезвонить вам за 24 секунды

Выбрать удобное время звонка

Спасибо, мы перезвоним вам в ближайшее время

Что-то пошло не так :(

Попробуйте отправить запрос позже