+7 804 700 79 93 Eng

24 августа 2012 в 10:29

Дизайн в менеджменте веб-проекта: краткий гид для менеджера и для заказчика

Юля Соляник
Арт-директор
Юля Соляник

Процесс дизайна это всегда трудноуловимая материя для менеджмента — как для человека, который координирует процесс разработки веб-проекта, так и для бизнес-процессов, где важно соблюдение определенных условий. Попробуем посмотреть на этот процесс со стороны основных действующих лиц. Для дизайнера важно — как мне кажется со своей менеджерской колокольни — сделать так, чтобы реализовать красивое творческое решение, выразить свой эстетический вкус. Для заказчика важно, чтобы дизайн отвечал его чаяниям и надеждам, и тут очень много зависит от самого заказчика, его целей и задач. Для менеджера же важно, с одной стороны соблюсти сроки и внутренние правила, обеспечить продукт, который пройдет контроль качества и будет соответствовать определенным стандартам, в том числе и техническим параметрам, заданным в техзадании на проект; с другой стороны — предоставить заказчику продукт, не только объективно решающий задачи его бизнеса, но и создающий у него субъективное чувство удовольствия.

 В этом последнем пункте кроется один из самых больших подводных камней — не каждый человек, обращающийся за разработкой веб-сайта имеет такое же представление о красивом и допустимом в дизайне, как те специалисты, которые будут работать над его проектом. И если функциональность и юзабилити сайта проверяется достаточно просто — опытным путем, то дизайн это более сложная и трудноуловимая субстанция. Общие рекомендации заказчику следующие: подыскивая веб-студию, выбирайте исполнителя, которому вы будете доверять. Идеально, если заказчик понимает то, что он не является специалистом в дизайне. И это не шутка — если вы, будучи заказчиком, доверитесь действительно профессиональной компании, правильность вашего решения будет подтверждена эффективностью сайта. Получается, что основной вопрос, стоящий перед заказчиком: как понять, что передо мной профессионалы.

Конечно же, это не легко — довериться кому-либо — известен такой психологический факт, что хирурги, сильнее чем среднестатистический человек, боятся летать на самолете и наоборот, суровые пилоты чувствуют себя неуверенно, попадая, например, к стоматологу. Человеку, привыкшему нести большую ответственность за результаты своих решений, зачастую сложно полностью доверить свою жизнь или здоровье другому. К счастью, ставки в веб-дизайне гораздо ниже ) — так что рекомендуем относиться к выбору компании с таким же старанием, как к выбору поставщика любых других услуг, а выбрав, ориентироваться на то, что в ней работают профессионалы в своем деле, такие же, как вы — в своем. После более чем десяти лет развития веб-дизайна в нашей стране, в большинстве крупных студий действительно работают профессионалы. Наиболее объективным показателем будет участие и место выбранной компании в различных рейтингах и конкурсах, проводимых профессиональным сообществом, а также количество и отзывы клиентов.

 Как построить работу менеджера

 Если где-то может произойти недопонимание, оно обязательно произойдет, поэтому постоянно стремитесь к повышению точности, четкости и детальности постановки задач. Если вы что-то не учтете — это обязательно всплывет, и скорее всего ближе к концу проекта. Пользуйтесь списками, чек-листами и формальными инструкциями.

Контролируйте заказчика и коммуникацию с ним:

Одна из важных задач менеджера в процессе работы над веб-проектом — обеспечивать коммуникацию, получая информацию, недостающую для исполнения задач на каждом из этапов работы по проекту. Задача менеджера — сводить возможную неопределенность к минимуму, а это значит, своевременно передавать дизайнеру важные изменения в изначальных планах, отвечать на вопросы дизайнера руководствуясь не своим «чутьем», а после консультации с заказчиком, и т. д.  

Дизайн в менеджменте веб-проекта: краткий гид для менеджера и для заказчика

Контролируйте дизайнера:

Дизайнер должен получить от менеджера максимально исчерпывающий список требований к будущему дизайну. В отношении дизайн-концепции это реализуется списками пожеланий клиента. Как правило, такие брифы создаются и уточняются в процессе работы компании и используются менеджером на этапе предварительных встреч и подготовки технического задания. В отношении отрисовки детальных дизайн-макетов — предварительной подготовкой прототипа, который готовит специалист по проектированию, определяя структуру сайта и места для функциональных элементов страниц.

 Само собой, менеджер должен быть в курсе сложности и временных затрат на те или иные виды работ в дизайне для точного прогнозирования их длительности, знать загруженность дизайнера и стараться контролировать риски связанные с соблюдением сроков.

 Также до начала работы, обязательно надо получить от клиента все, имеющее отношение к дизайну: фирменный стиль, логотип компании, фотографии.

Дизайн в менеджменте веб-проекта: краткий гид для менеджера и для заказчика

 Используя известную формулу, основные функции менеджера в случае с дизайном сводятся к — планированию того, какую информацию необходимо получить от заказчика и передать дизайнеру, организации процесса работы, а также своевременного и четкого процесса получения и передачи информации, мотивации клиента на сотрудничество и дизайнера на соблюдение сроков, контролю разработки дизайн-концепции и промежуточных стадий работы над дизайном. С одной стороны, менеджер должен уметь формализовать то, что ему необходимо получить от заказчика, передать дизайнеру, и представить в виде результата обратно клиенту; с другой — в зависимости от каждого конкретного случая и общего видения проекта, менеджер должен подбирать индивидуальные и гибкие способы выполнения стоящих перед ним задач.

 Как построить работу с заказчиком

 Прежде всего, заказчик и менеджер со стороны компании-исполнителя должны общаться. Чем более прозрачной и частой будет обратная связь, тем меньше возможность возникновения недопонимания и упущений.

 Рекомендация менеджеру: помогайте заказчику максимально определенно высказать свои пожелания относительно дизайна. Приводите примеры, смотрите, что нравится заказчику, пытайтесь понять не только его бизнес с функциональной стороны, но и его предпочтения в визуальной сфере.

 Рекомендация заказчику: определяйтесь на старте. Попробуйте максимально подробно ответить на вопросы менеджера — квалифицированный специалист задаст вам их достаточно. Максимально подробно опишите свои ожидания от дизайна, посетите сайты своих конкурентов и определитесь, какие вам нравятся, а какие нет — это очень поможет дизайнеру почувствовать ваш вкус.

 Подводные камни

 На рынке веб-дизайна, в области отношений между заказчиками и компаниями-исполнителями наиболее часты следующие проблемы, возникающие в тот момент, когда заказчик видит первый эскиз:

  •  «Дорисуйте красненького». Заказчику кажется, что вроде результат неплох, но чего-то не хватает. Здесь максимально важно выяснить, с чем связано это ощущение и описать его в понятных словах, относящихся к функциональности сайта, либо к ощущениям от него. Например, пресловутое «красненькое» может означать, что дизайнер не учел важность некоторых функциональных элементов (кнопки, строки поиска, пункта меню), или же наоборот, сам общий стиль в чем-то не удовлетворяет заказчика — важно найти точку отсчета, вызывающую неудовлетворенность.
  • «Совсем не то». Опять-таки, надо выяснять, что именно не устраивает заказчика. Основных вариантов два: либо дизайнер действительно «не попал». Не будем лукавить, иногда такое случается даже с самыми высококлассными дизайнерами. Задача менеджера, чтобы очевидно «не попавший» в пожелания заказчика дизайн не дошел до заказчика, а был переделан ранее; кроме того, в случае не принятия дизайна большинство профессиональных студий предлагают еще один-два варианта (их количество обычно оговорено договором).  Бывает, что заказчик не доверяет компании, как исполнителю, не чувствует уверенности в предлагаемом решении. Такая ситуация говорит об ошибке на самом первом уровне построения отношений. По сути, это проблема не дизайна, но если вдруг такое произошло, как сторонам прийти к взаимопониманию? Можно попробовать вернуться к поставленным в начале проекта требованиям к дизайна и сравнить дизайн с ними. Еще один вариант такой ситуации — это когда решение по дизайну принимает не тот человек, который общался с исполнителем, ставил задачи, и, самое главное — описывал ощущения которые должен вызывать дизайн. Такой ситуации следует избегать каждой из сторон, а в случае невозможности — максимально формализовать требования, чтобы они не зависели от индивидуального вкуса каждого человека.

Дизайн в менеджменте веб-проекта: краткий гид для менеджера и для заказчика

  • «Все нравится, но хотим еще вариантов». Как правило количество вариантов дизайна, предоставляемых за определенную стоимость, оговаривается на самом старте проекта и указывается в договоре на разработку сайта. Если же после показа дизайна, заказчик настаивает на дополнительных вариантах дизайн-концепции, скорее всего это означает, что ему чем-то не нравятся представленные. В таком случае надо, задавая наводящие вопросы, выяснить причины неуверенности заказчика в результате и решить их. Конечно, бывает случай, когда заказчик в целом не уверен в выборе исполнителя, или хочет поручить дополнительную работу по каким-то своим причинам — но это связано скорей, с недостаточно четкими договоренностями на первом этапе, и не относиться собственно к проблемам веб-дизайна, а скорей, управления отношениями с заказчиком.

Также есть ряд не менее частых проблем, встречающихся в процессе общения различных заказчиков и исполнителей, которые тем не менее, довольно просто решаются при правильном подходе и характерны, скорее, для начинающих специалистов в мире веб-дизайна:

  • «Непонятно», и прежде всего непонятно, что где находится, и что нужно сделать пользователю сайта . Обычно корень этой проблемы не в самом дизайне, а в неудовлетворительной проектировке интерфейса. Эту проблему позволяет решить этап предварительной, до разработки дизайна, проектировки основных блоков сайта. Благодаря использованию прототипов, заказчик и исполнитель совместно выявляют проблемы еще до того, как дизайнер представит свое видение дизайн-концепции и изобразит все элементы «в цвете».
  • «Мы же договаривались не так». Многогранная проблема, которая обычно завязана не на дизайн как таковой, а на недостаточно четкую постановку задач в проекте, упущение значимых моментов на этапе проектирования сайта, а решается – созданием грамотного техзадания с самого начала. Теоретически может случится, что после отрисовки дизайна какой-то элемент окажется нерабочим, от него придется отказаться или изменить его форму, местоположение или функционал. Чтобы этого не происходило, программист обязательно должен отсматривать и прототипы, и нарисованный по этим прототипам дизайн. Что такое прототипы и о том, как важно создавать их перед отрисовкой дизайна, мы расскажем вам в одной из следующих статей =)

Дизайн в менеджменте веб-проекта: краткий гид для менеджера и для заказчика

P.S. Комиксы: unglued.ru/freelance-freedom

В Spider Group на вас работает более чем двадцатилетний опыт в разработке мобильных приложений, веб-разработке сайтов, серверных проектов, дополненной реальности, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

Дизайн в менеджменте веб-проекта: краткий гид для менеджера и для заказчика

Запрос на создание приложения
Позвонить

Мы можем перезвонить вам за 24 секунды

Выбрать удобное время звонка

Спасибо, мы перезвоним вам в ближайшее время

Что-то пошло не так :(

Попробуйте отправить запрос позже