+7 804 700 79 93 Eng

29 июня 2020 в 18:39

SpiderAppNews №2: BLM против геев, шпионаж TikTok и определитель предметов

Алексей Лисовицкий
Директор по коммуникациям
Алексей Лисовицкий

SpiderAppNews №2: BLM против геев, шпионаж TikTok и определитель предметов

В номере:

  • iHerb борется за возвращение приложений в Россию в Верховном суде
  • «Определитель предметов» может помочь людям с нарушениями зрения. В будущем
  • Приложение для геев раскритиковали за расизм
  • TikTok изучает ваш буфер обмена и не хочет прекращать
  • YouTube готовит функцию пошаговой записи 15-секундных видео

iHerb борется за возвращение приложений в Россию в Верховном суде

(kommersant.ru)

26 июня iHerb LLC, владелец одноимённого маркетплейса по продаже БАДов со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе, направила в ВС РФ кассационную жалобу, рассчитывая оспорить апелляционное определение Ульяновского областного суда и определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции в Самаре. По решению этих инстанций маркетплейс обязан удалить своё приложение в российском сегменте Google Play и App Store. При этом сайт маркетплейса продолжает функционировать, хотя полтора года назад судебные споры начались именно из-за информации, размещенной на нём.

Заказываете полезные баночки на iHerb? Вероятно, скоро к вам вернутся приложения. По крайней мере, на наш взгляд, оснований для его дискриминации больше нет.

«Определитель предметов» может помочь людям с нарушениями зрения. В будущем

(sensor-tech.ru)

Лаборатория «Сенсор-Тех» показывает очередной пример гуманистической разработки. Она выпустила бесплатное приложение «Определитель предметов» для людей с нарушениями зрения. Софт умеет распознавать объекты, считывать пешеходные знаки и определять расположение дверей и лестниц, функционирует без подключения к Интернету и доступен для iOS и Android.

«Определитель предметов» работает в трёх режимах. Если выбрать модуль «Предметы», он будет вслух перечислять, что находится вокруг. Нейросеть распознает до 80 предметов и поможет найти нужные вещи дома (компьютер, посуду, средства гигиены, продукты питания) или обойти препятствия на улице, вроде автомобиля на парковке. Режим «Знаки» распознаёт дорожные знаки для пешеходов. В режиме «Дверь и лестница» приложение озвучивает, где находятся эти двери и лестницы, чтобы помогать заходить в здания. Вот только есть проблема с функциональностью. Если человеку предлагают полностью полагается на приложение, оно должно работать идеально, а отзывы говорят, что до этого далеко.

AliyaСпб:

Находит овец в городском дворе, пиццу на полу и самолет в шкафу. Выглядит, как издевательство над слепыми.

Ирина Латкина:

Удивляют предыдущие отзывы. Люди, вы что? Нельзя этим пользоваться. Бесполезная и даже опасная программа. Удалила её и всех к этому призываю.

Приложение для геев раскритиковали за расизм

(vice.com)

Приложение для поиска партнёров людьми нетрадиционной сексуальной ориентации Grindr подверглось критике со стороны сообщества людей, выступающих против расового неравенства. Grindr продолжает фильтровать пользователей по этнической принадлежности спустя почти месяц после того, как разработчики пообещали удалить этот фильтр в поддержку движения Black Lives Matter.

После того, как на сохранение фильтра обратили внимание журналисты, представитель компании принёс извинения и объяснил задержку тем, что Grindr менял владельца, а теперь ждёт одобрения публикации обновления от Apple и Google. А нас этот случай учит тому, что принадлежность к либеральной стороне не защищает ваш бизнес от критики соратников с иным углом зрения. Плохо это или хорошо, но мир меняется и требует играть по новым правилам.

TikTok изучает ваш буфер обмена и не хочет прекращать

(telegraph.co.uk)

В марте приложения TikTok уличили в том, что они скрытно считывают содержимое буфера обмена смартфонов. Это было очень похоже на слежку за пользователями. Тогда представитель компании пообещал прекратить сомнительную практику в течение пары недель. Но этого не случилось.

Нарушение обещания TikTok обнаружилось благодаря новой функции iOS 14, которая сообщает пользователю об обращениях к буферу. И снова на стражу интересов компании встал пресс-секретарь, заявивший, что это средство защиты от спама, и его уже удалили в отправленном в App Store обновлении.

Любые данные можно использовать или продать, особенно если они привязаны к конкретным людям. Хорошо, если они пойдут в банальную рекламу. Китайская компания так заботится о вашей безопасности, что ради этого жертвует вашей же свободой. Если бы iOS не сигнализировала о мониторинге буфера обмена, всё спустили бы на тормозах. И если вы были внимательны, то заметили, что об удалении функции на Android — ни слова.

YouTube готовит функцию пошаговой записи 15-секундных видео

(support.google.com)

Пока TikTok уличают в шпионаже, Google строит свой тикток на базе YouTube. Очень соблазнительно подумать о связи между популярностью TikTok, нападками на сервис и желанием американских корпораций угнаться за уходящим поездом, но мы оставим это вам :).

YouTube тестирует запись и объединение нескольких клипов в один короткий ролик прямо в мобильном приложении. Максимальная длина видео — 15 секунд. Если вам повезло, и вы стали членом небольшой тестовой группы, вы увидите возможность создать видео на мобильных устройствах. Нажмите или удерживайте кнопку записи, чтобы записать свой первый клип, затем нажмите снова или отпустите кнопку, чтобы остановить запись. Повторяйте шаги до тех пор, пока не закончите.

Получается, что новый формат коротких видео начинает гулять по приложениям, как истории из Instagram.

Знаете тех, кому интересны приложения, дополненая реальность и другие мобильные технологии? Делитесь ссылкой на наш дайджест!

В Spider Group на вас работает более чем двадцатилетний опыт в разработке мобильных приложений, веб-разработке сайтов, серверных проектов, дополненной реальности, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

SpiderAppNews №2: BLM против геев, шпионаж TikTok и определитель предметов

Запрос на создание приложения
Позвонить

Мы можем перезвонить вам за 24 секунды

Выбрать удобное время звонка

Спасибо, мы перезвоним вам в ближайшее время

Что-то пошло не так :(

Попробуйте отправить запрос позже