+7 804 700 79 93 Eng

11 сентября 2020 в 18:18

Три применения нейросетей для немедленного внедрения в бизнес

Юля Соляник
Арт-директор
Юля Соляник

Три применения нейросетей для немедленного внедрения в бизнес

В 2016 году инженер Nvidia Роберт Бонд (Robert Bond) решил две важные задачи: он научился прогонять чужих котов со своей лужайки и провёл эксперимент с созданием нейросети. Натренировав нейросеть типа Caffee на кошачьих фотографиях регистрировать кошек с применением камеры наружного наблюдения, Бонд наладил передачу данных на компьютер, управляющий системой полива. Теперь нарушители не успевают шкодить и ретируются с подмоченной репутацией. А на людей система не реагирует.

Три применения нейросетей для немедленного внедрения в бизнес

Преобразование аналоговых признаков в цифровые

Это иллюстрации прямой пользы от того, что нейросети обладают возможностью считывать признаки реальных объектов (визуальные, аудиальные, излучение в любом спектре и так далее), преобразовывать их в цифровые сигналы и транслировать их в обычный софт, с применением тех или иных процессов.

Вы можете распознавать клиентов своего бизнеса, связывая их с профилями социальных сетей, следить за состоянием растений на плантациях, можете научить конвейер понимать степень завершённости и правильность сборки стеклотекстолитовых плат или создать систему безопасности, применение которой отключает промышленного робота при попадании человека в зону его действия.

Применение нейросетей в бизнесе окупает себя. Сегодня мы слышим о нейросетях чаще, потому что они нашили применение в новой, потребительской плоскости, но от этого не растеряли, а даже приобрели полезные качества для множества бизнесов. Например, для автоматизации умного дома. Такому жилищу полезно знать, когда, кто и где именно в нём находится.

Поиск

Разработчики по всему миру создали нейросети, с применением огромного количества алгоритмов, которые сильны в разных областях бизнеса. Предела разработке, доработке и адаптации практически нет. Поэтому конкуренция в бизнесе велика: идёт технологическая война, и у кого в ней лучше результат для конечного пользователя, тот побеждает. Сейчас.

В проекте FASTEP мы даже на начальном этапе применяли три нейросети для идентификации и классификации бытовой и промышленной техники. Сложнейшие, без ложной бравады, алгоритмы визуального поиска работают в системах предотвращения аварий и автопилотах транспортных средств. В торговом бизнесе, благодаря нейросетям, можно примерять виртуальные кроссовки, расставлять по дому виртуальную мебель и они также нашли применение в распознавании брендов, которые есть в комнате вокруг владельца смартфона. Тот самый Роберт Бонд с котами создал систему безопасности — его идею легко экстраполировать на вещи куда большей важности, чем чистый газон. Применение в оборонке, в пограничных войсках, пенитенциарная система и так далее.

Всё это возможно потому, что нейросети хорошо ищут и находят нужное даже в сложных, ограниченных условиях, когда применение простого линейного сравнения бессильно. То есть, в реальной жизни, где применение обычных детекторов недостаточно эффективно, и приходится выбирать и принимать решения.

Три применения нейросетей для немедленного внедрения в бизнес

Это не кадры из «Терминатора». Так мир видит автопилот Tesla

Интересным гражданским развитием идеи с нейросетями является создание и применение своего рода визуальной энциклопедии, которая сможет рассказать вам обо всём, что вы покажете в объектив камеры. Нечто подобное, к примеру, делала Blippar, над этим экспериментирует 8th Wall.

Полицейские оценят видеосъёмку в толпе с прогоном всех лиц по базе данных в реальном времени. А пожарным поможет система с круговым обзором, которая будет быстро сообщать об изменении температуры, проверять состав воздуха и искать людей в задымлённом помещении применяя целый набор датчиков, от камеры и сонара до анализаторов радиоволн для поиска смартфонов в карманах пострадавших.

Рекомендательные системы

На основе данных о поведении людей или систем нейросети могут предсказывать их состояния в будущем. Точность предсказаний можно измерять и улучшать. В результате получаются инструменты, которые могут помочь предпринимателям в бизнесе, их сотрудникам и клиентам.

Пожалуй, самыми известными примерами рекомендательных и прогностических сервисов являются применение системы формирования прогнозов погоды или биржевых котировок. И там, и там применяются всё более сложные математические модели, а об итоговой эффективности нейросети можно судить по статистике результатов.

Интересной тенденцией является рост популярности прогностических текстовых и голосовых ботов, которые стараются общаться с человеком, давая ему то, что он ожидает, а не только запрашивает прямо. Такой бот, к примеру, может превратиться в хит блока комментариев в СМИ, как было в эксперименте на vc.ru, или обогатит возможности вашего бизнеса в онлайн-общении с клиентами, став цифровым продавцом.

Три применения нейросетей для немедленного внедрения в бизнес

В бизнесе продаж сосредоточился большой спрос на прогностические системы. И свою долю здесь занимает вещь, на которую обыватель уже не обращает внимания — рекомендации товаров в интернет-магазинах. Spider Group реализовала такой проект для магазина мебели. Сформировав рекомендацию на основе покупок и анализа поведения покупателя, нейросеть даёт данные и для сайта, и для рассылок, и для живых продавцов, которым ваш профиль, идентифицированный по скану карты клиента или даже по лицу при входе в торговый зал, поможет создать атмосферу заботы для вашего бизнеса банальным вопросом о том, понравилась ли ему купленная в прошлом месяце лампа.

Ветвью ИИ-рекомендации в торговом бизнесе является предложение товаров с применением предоставленного пользователем изображения. Говоря проще, вы можете увидеть в доме у друга красивый стол, включить приложение мебельного магазина, загрузить его туда и найти такой же или все похожие товары, причём вместе с аксессуарами.

Для качественной работы в бизнесе, нейросети надо долго обучать с применением статистического анализа. нейросеть нельзя просто запрограммировать — она должна делать выводы, совершенствоваться и показывать всё более интересные результаты. Если вы отдаёте себе отчёт в принципиальных возможностях подобных систем, выбрали правильного подрядчика и запаслись терпением, рост показателей в вашем бизнесе быстро убедит вас в правильности принятого решения.

Применяйте умные алгоритмы, и они отплатят прозрачными результатами в вашем бизнесе.

Понравилась статья? Поделись ссылкой с друзьями и приходи читать об идеальном интернет-магазине

В Spider Group на вас работает более чем двадцатилетний опыт в разработке мобильных приложений, веб-разработке сайтов, серверных проектов, дополненной реальности, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

Три применения нейросетей для немедленного внедрения в бизнес

Запрос на создание приложения
Позвонить

Мы можем перезвонить вам за 24 секунды

Выбрать удобное время звонка

Спасибо, мы перезвоним вам в ближайшее время

Что-то пошло не так :(

Попробуйте отправить запрос позже