+7 804 700 79 93 Eng

28 декабря 2020 в 18:55

SpiderAppNews #25: стратегия Telegram, китайский единорог, ГОСТ Интернета вещей

Алексей Лисовицкий
Директор по коммуникациям
Алексей Лисовицкий

SpiderAppNews #25: стратегия Telegram, китайский единорог, ГОСТ Интернета вещей

В номере:

  • Почта и календарь от Zoom
  • Telegram: голосовые чаты и стратегия развития
  • Китайское образовательное приложение привлекло $1,6 млрд
  • МТС занялась диабетиками
  • ГОСТ для Интернета вещей

Почта и календарь от Zoom

theinformation.com

В 2020 году платформа конференц-связи «Zoom» пережила колоссальный рост стоимости акций более чем на 500%. Приложения Zoom стали суперпопулярными из-за дистанционных рабочих отношений в условиях вирусной опасности. Теперь же, как сообщают источники The Information, компания стремится воспользоваться своим положением, чтобы расширить и диверсифицировать бизнес. Проще говоря, вдобавок к видеочатам мы с вами получим электронную почту и календарь.

Тестирование почты с веб-клиентом должно начаться в 2021 году. А приложение календаря, если верить инсайдерам, появится позже. С помощью этих услуг Zoom сможет компенсировать коррекцию стоимости своих акций, когда люди начнут возвращаться в офисы, и конференц-связь потеряет пандемийную популярность.

Zoom рискует вступить в более агрессивную конкуренцию с Microsoft и её Office 360 и с Google и её пакетом Workspace. Обе платформы от технологических гигантов предлагают календари, электронную почту и коллективную видеосвязь с бизнес-функциями, вроде удобства взаимодействия для сотрудников одной организации.

Так что скоро на ваших ПК и смартфонах может прописаться ещё одна большая бизнес-платформа.

Telegram: голосовые чаты и стратегия развития

telegram.org

В Telegram появились голосовые чаты для групп — аудиоконференции нового типа, к которым участники группы могут подключаться в любой момент. В отличие от обычных звонков, участникам не обязательно договариваться о времени: голосовой чат открыт всегда. Он может служить виртуальным офисом или площадкой для неформальных разговоров, которые, подчёркивает компания, не оставят следа в истории сообщений.

В группе сразу видно, кто из участников сейчас говорит в чате. Если люди интересны, можно присоединиться послушать — как к разговору коллег в соседнем кабинете.

А ещё Павел Дуров рассказал о стратегии развития своего главного, на данный момент, проекта. Вот тезисы:

  • Мы не собираемся продавать компанию, как это сделали основатели WhatsApp.
  • Со следующего года Telegram начнёт монетизироваться.
  • Все текущие сервисы Telegram останутся бесплатными. Помимо них, мы предложим дополнительные функции для бизнес-команд и пользователей с расширенными потребностями.
  • Все сервисы Telegram, связанные с обменом сообщениями, останутся свободными от рекламы.
  • Мы предложим нашу собственную рекламную платформу для каналов, которая обеспечит пользователям комфорт и конфиденциальность, а нам позволит покрывать расходы на серверы и трафик.
  • Если популярные публичные каналы будут монетизироваться через рекламную платформу, владельцы этих каналов получат бесплатный трафик пропорционально их охвату. Или, если — вдобавок к текущим бесплатным стикерам — появятся платные стикеры с расширенными возможностями, художники этих стикеров также получат часть дохода.

Китайское образовательное приложение привлекло $1,6 млрд

incrussia.ru

Китайское приложение для онлайн-образования «Zuoyebang» привлекло $1,6 миллиарда от Alibaba Group, Tiger Global Management, SoftBank Vision Fund, Sequoia Capital China и FountainVest Partners.

Новый раунд финансирования Zuoyebang закрыла спустя всего полгода после того, как привлекла $750 миллионов от Tiger Global, FountainVest и других фондов. На данный момент общая сумма привлечённых инвестиций стартапа составляет $2,93 миллиарда.

Агентство Reuters в сентябре сообщало, что Zuoyebang оценивается в $10 миллиардов. Одним из основных конкурентов Zuoyebang является компания Yuanfudao. В октябре она объявила, что достигла оценки в $15,5 миллиарда после закрытия раунда на $2,2 миллиарда от Tencent.

Zuoyebang предлагает онлайн-курсы и помощь в выполнении домашних заданий. Контент приложения рассчитан как на совсем маленьких детей, так и на школьников. Всего платформа насчитывает 170 миллионов активных пользователей в месяц, около 50 миллионов из которых заходят в приложение ежедневно. Осенью 2020 года общее количество студентов в платных классах Zuoyebang превысило 10 миллионов.

МТС занялась диабетиками

cnews.ru

МТС разработала приложение «ДиаБаланс» для людей с диабетом разных типов. Оно должно облегчить самостоятельный контроль заболевания, позволяет с вносить и хранить информацию об уровне глюкозы в крови, вести дневник питания и приёма инсулина.

Для автоматизированного ввода данных у софта есть арсенал из распознавания речи и изображений. Достаточно показать камере дисплей глюкометра, и нейросеть запишет показатель.

В приложении можно вести дневник питания и хлебных единиц, вносить данные о введённом инсулине и рассчитывать требуемую дозу с учётом потребляемых углеводов и текущего уровня глюкозы в крови, настраивать целевые уровни глюкозы и чувствительности к инсулину, следить по графику за количеством активного инсулина.

Пользователи, однако, отмечают, что приложению не хватает функциональности. Например, без замера сахара нельзя внести данные об уколе, нет формулы фактора чувствительности к инсулину и подсчёта коэффициентов. Один из пользователей также возмущается тем, что приложение не работает без ввода номера телефона.

Само появление ДиаБаланса говорит о решении МТС углубиться в рынок сервисов для здравоохранения — область с высокой ответственностью, которую компенсирует стабильно высокий доход успешных игроков.

ГОСТ для Интернета вещей

cnews.ru

Эксперты из техкомитета 194 «Кибер-физические системы» на базе РВК совместно с компанией «Телематические решения» и Ассоциацией Интернета вещей, вынесли на обсуждение проект ГОСТ Р в области использования новой технологии беспроводной передачи данных. Документ подготовлен на основе предварительного стандарта, созданного в 2019 году.

Публичное обсуждение проекта ГОСТ Р «Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол беспроводной передачи данных на основе узкополосной модуляции радиосигнала (NB-Fi)» продлится до 31 марта 2021 года. Затем его внесут на утверждение в Росстандарт. Сертификация ГОСТ Р — это процедура, подтверждающая, что продукт или услуга полностью соответствуют стандартам, разработанным для применения в России.

Протокол российской разработки NB-Fi — технология класса LPWAN (беспроводные технологии передачи небольших объёмов данных на дальние расстояния) для распределённых сетей телеметрии, межмашинного взаимодействия и Интернета вещей. Применение NB-Fi в устройствах позволяет обеспечить устойчивую дальность передачи данных до 10 километров в условиях плотной городской застройки и до 30 километров в сельской местности. Для производства конечных устройств требуется недорогая компонентная база с высокой степенью локализации производства.

Главные новости закончились. И сейчас самое приятное.

Скоро наступит Новый год. Команда Spider Group поздравляет вас, желая успеха и более спокойного 2021-го. Спасибо за то, что остались с нами, и за то, что сумели стойко выдержать испытания здоровья, экономики, политики и, конечно, несущегося вперёд рынка мобильной разработки.

Вместе мы сделаем ещё больше! Но уже после праздников:) С Новым годом! 

В Spider Group на вас работает более чем двадцатилетний опыт в разработке мобильных приложений, веб-разработке сайтов, серверных проектов, дополненной реальности, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

SpiderAppNews #25: стратегия Telegram, китайский единорог, ГОСТ Интернета вещей

Запрос на создание приложения
Позвонить

Мы можем перезвонить вам за 24 секунды

Выбрать удобное время звонка

Спасибо, мы перезвоним вам в ближайшее время

Что-то пошло не так :(

Попробуйте отправить запрос позже