+7 804 700 79 93 Eng

26 января 2021 в 17:20

SpiderAppNews 28: iOS и старые гаджеты, Parler будет вымирать, кошелёк от TikTok

Алексей Лисовицкий
Директор по коммуникациям
Алексей Лисовицкий

SpiderAppNews 28: iOS и старые гаджеты, Parler будет вымирать, кошелёк от TikTok

  • Официально древние
  • Суд продолжил вымирание
  • Один за всех
  • Запреты для общительных
  • Тикток-кошелёк

Официально древние

iphonesoft.fr

Обновление iOS 15 в 2021 году может не получить поддержку многих старых устройств Apple, таких как iPhone 6, iPhone 6s Plus и оригинальный iPhone SE, сообщают источники французского сайта iPhoneSoft. Это, по-видимому, связано с прекращением работы с чипом A9. Правдивость информации подтверждает более старая утечка.

Перечисленным устройствам не менее четырёх лет. iPhone 6s и iPhone 6s Plus вышли в сентябре 2015 года, а оригинальный iPhone SE дебютировал в марте 2016 года. К ним в списке аутсайдеров в iOS 15 должны присоединиться несколько моделей iPad.

Вот полный список устройств, которым, согласно данным журналистов, не суждено обновиться до следующей мажорной версии iOS:

  • iPhone 6s (2015)
  • iPhone 6s Plus (2015)
  • iPhone SE (2016)
  • iPad mini 4 (2015)
  • iPad Air 2 (2014)
  • iPad 5 (2017)

А вот список совместимых из того же источника:

  • iPhone 12 mini
  • iPhone 12
  • iPhone 12 Pro
  • iPhone 12 Pro Max
  • iPhone SE (2020)
  • iPhone 11 Pro Max
  • iPhone 11 Pro
  • iPhone 11
  • iPhone XS Max
  • iPhone XS
  • iPhone XR
  • iPhone X
  • iPhone 8 Plus
  • iPhone 8
  • iPhone 7 Plus
  • iPhone 7
  • iPad Pro 12,9 дюйма (2015 года и новее)
  • 11-дюймовый iPad Pro (2018 года и новее)
  • iPad Pro 10,5 дюйма
  • 9,7-дюймовый iPad Pro
  • iPad Air 4
  • iPad Air 3
  • iPad 8
  • iPad 7
  • iPad 6
  • iPad mini 5

Apple поддерживает устройства обновлениями операционных систем в течение нескольких лет. В случае с iPad Air 2 этот срок составил более шести лет. Хотя этому принято искать причины из области конспирологического маркетинга, спустя несколько лет у смартфонов существенно меняются возможности вычислений и датчиков. А разработчики приложений прекрасно знают, что такое эффективно поддерживать много действительно разных устройств.

Ещё одной новостью по этой теме стало то, что Apple перестала подписывать iOS 12.5 для старых iPhone, iPad и iPod Touch. Теперь пользователи могут установить на своих гаджеты только iOS 12.5.1, хотя компании, конечно, выгоднее, если вы перейдёте на iOS 14 через покупку новинки.

Суд продолжил вымирание

techcrunch.com

В США продолжается громкий процесс, который иллюстрирует отношения поставщиков услуги облачного хостинга и тех компаний, которые решают идти против закона или общественного мнения, пользуясь этой услугой. Спойлер: вам грозит удаление данных с серверов.

Федеральная судья заблокировала попытку социальной сети «Parler» заставить Amazon предоставить ей хостинг на серверах Amazon Web Services. Она не нашла в иске Parler к Amazon оснований для вмешательства в конфликт между компаниями — лишь «слабые и фактически неточные предположения».

В постановлении, поданном в окружной суд США в Западном Вашингтоне, судья Барбара Ротштейн (Barbara Rothstein) объяснила, что истец не представил убедительных доказательство того, что Amazon нарушила контракт или участвовала в антимонопольном сговоре с Twitter с целью устранить конкурента.

Amazon объяснила судье, что AWS не только ещё не размещает Twitter, хотя на это планы есть, но и имеет строгие правила, предотвращающие обсуждение одного клиента с другим. Этого оказалось достаточно для снятия вопроса по монопольному поведению.

Что касается контракта, Parler по существу признала нарушение со своей стороны, но сказала, что Amazon нарушила свою часть сделки, не дав 30 дней на устранение проблемы, как это предусмотрено службой поддержки клиентов в разделе пользовательского соглашения 7.2, b, II. Оказывется, это просто не имеет значения: документ разрешает AWS расторгнуть соглашение «немедленно после уведомления» и без предоставления какой-либо возможности для исправления.

Таким образом, Amazon оставила себе 30 дней как возможность сделать предупредительный залп, но, если захочет, может стрелять сразу на поражение.

Утверждение истца, согласно которому Amazon «руководствовалась политической враждебностью», также, по мнению судьи, не выдерживает критики. Аргументы Amazon оказались убедительнее: например, принуждение к размещению контента, вызывающего агрессию и разжигающего ненависть, может нанести ущерб репутации AWS.

Важно отметить, что в подобных делах судья принимает решение не по существу всего дела, а только по аргументам и доказательствам, представленным в просьбе о судебном запрете на восстановление оказания услуг в ходе рассмотрения дела. Сейчас суд не отклонил основополагающие требования Parler и не утвердил их в качестве обоснованных, но констатировал, что компания не смогла привести доказательств своей точки зрения.

А пока спектакль идёт к следующему акту, главной опасностью для Parler является вымирание — уход пользователей в другие социальных сети.

Один за всех

theverge.com

Посещает ли вас мысль о том, что в мире слишком много мессенджеров? Если один друг читает сообщения в одном мессенджере, а другой — в другом, для надёжной коммуникации всем её участникам приходится иметь все приложения, особенно когда с этим связана работа. Команда разработчиков с основателем производителя смарт-часов «Pebble» Эриком Мигиковски (Eric Migicovsky) в составе представила приложение «Beeper», которое обещает решить проблему за $10 в месяц. Оно объединяет 15 мессенджеров.

Beeper работает в macOS, Windows, Linux, iOS и Android; поддерживает Telegram, WhatsApp, Twitter, Slack, Hangouts, Discord, Signal, Facebook Messenger, Instagram, SMS и MMS в Android, iMessage в iOS и мессенджеры на протоколах IRC и Matrix.

Разработчикам решения, помимо самой концепции, удалось привлечь внимание ещё двумя вещами: возможностью «через пару трюков» общаться через iMessage в Android, Linux и Windows и готовностью высылать подписчикам восстановленные взломанные iPhone с установленным Beeper.

SpiderAppNews 28: iOS и старые гаджеты, Parler будет вымирать, кошелёк от TikTok

Скачать мессенджер пока можно только по приглашению. Чтобы получить его, заполните анкету на сайте Beeper.

Запреты для общительных

xda-developers.com

Код Android Open Source Project поведал разработчикам о ещё одной интересной функции, которая может появиться в Android 12 в феврале. Это режим ограниченного сетевого подключения (Restricted Networking Mode) — не системный брандмауэр, но уже кое-что.

Для новой опции Google создала цепочку межсетевых экранов — набор правил, которым следует Linux iptables, чтобы разрешать или блокировать сетевой трафик. Когда этот режим включён, использовать сеть могут только приложения с соответствующими правами CONNECTIVITY_USE_RESTRICTED_NETWORKS. Поскольку это разрешение могут получить только привилегированные системные приложения и/или приложения, подписанные OEM, это означает, что доступ к сети будет заблокирован для всех приложений, установленных пользователем.

Фактически это означает, что вы по-прежнему будете получать push-уведомления от приложений, использующих Firebase Cloud Messaging (FCM), поскольку эти уведомления направляются через привилегированное приложение Google Play Services, но никакое другое приложение, за исключением нескольких системных, не сможет отправлять или получать данные в фоновом режиме.

Пока остаётся непонятным, где разместится переключатель режимов и смогут ли пользователи составлять списки исключений.

Тикток-кошелёк

techcrunch.com

WeChat Pay от Tencent и Alipay, дочерняя фирма Alibaba, уже давно доминируют в сфере цифровых платежей Китая. Но этот лакомый кусок слишком привлекателен, чтобы лидеры остались без конкурентов. В этот раз конкурент опасен медийным ресурсом.

Онлайн-платежами занялась китайская версия (не копия, а локальная версия) TikTok — Douyin. В приложении видеохостинга появился новый вариант оплаты внутренних товаров «Douyin Pay», который составил там компанию вышеупомянутым лидерам от больших корпораций.

ByteDance стремительно коммерциализирует растущую пользовательскую базу TikTok и Douyin. И платежи стали вполне естественным шагом в этом направлении. Пользователи сервиса могут перейти к покупке товара по ссылке во время просмотра видео. Дальше идёт выбор платёжной системы, и нативное решение от разработчиков соцсети может запросто переманить со старых аналогов молодых людей, которые не боятся экспериментировать. А это основа аудитории Douyin.

Другие интернет-гиганты, такие как колосс китайской электронной коммерции «JD.com» и служба доставки еды «Meituan», тоже пытались соблазнить людей своими способами оплаты, но рыночную дуополию трудно сломать, ведь Alipay и WeChat Pay обрабатывают около 90% электронных платежей Китая. Поэтому это направление является рисковым даже для пожирателей хайпа из ByteDance.

Как и другие представители рынка, ByteDance получила требуемую регулятором страны лицензию на электронные платежи, купив фирму с такой лицензией — «Wuhan Hezhong Yibao Technology». Время перед китайским Новым годом выбрано наилучшим образом. От международной экспансии Douyin Pay сервисы других стран пока спасает то, что разрешение на такой бизнес нужно получать в каждой юрисдикции отдельно.

Понравился дайджест? Поделись с ссылкой с друзьями! Хочешь узнать, какие приложения заказывает реальный бизнес России и Европы? Смотри портфолио Spider Group.

В Spider Group на вас работает более чем двадцатилетний опыт в разработке мобильных приложений, веб-разработке сайтов, серверных проектов, дополненной реальности, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

SpiderAppNews 28: iOS и старые гаджеты, Parler будет вымирать, кошелёк от TikTok

Запрос на создание приложения
Позвонить

Мы можем перезвонить вам за 24 секунды

Выбрать удобное время звонка

Спасибо, мы перезвоним вам в ближайшее время

Что-то пошло не так :(

Попробуйте отправить запрос позже