+7 804 700 79 93 Eng

19 октября 2020 в 19:07

SpiderAppNews #15: предзаказы в App Store, Сбер незрячим, обновления от Google

Алексей Лисовицкий
Директор по коммуникациям
Алексей Лисовицкий

SpiderAppNews #15: предзаказы в App Store, Сбер незрячим, обновления от Google

В номере:

  • App Store: теперь 180 дней на предзаказ
  • СберБанк стал лучше для незрячих
  • Google серьёзно обновила Android Studio
  • Google Play Music больше нет
  • Новые возможности Android Auto

App Store: теперь 180 дней на предзаказ

developer.apple.com

Apple открыла разработчикам возможность собирать предзаказы на приложения за полгода до релизов. Теперь, точно зная свои сроки, вы можете заняться активным маркетингом за много месяцев до того, как софт станет доступным для скачивания.

У вас есть 180 дней, чтобы «разогреть» аудиторию для хорошего запуска, а также получить подтверждённую базу потенциальных клиентов. Как только ваше приложение выйдет в App Store, клиенты получат уведомление, и оно автоматически загрузится на их устройства в течение 24 часов.

СберБанк стал лучше для незрячих

sberbank.ru

Сбербанк выпустил обучающие видеоролики, которые должны помочь клиентам с нарушениями зрения пользоваться мобильным приложением СберБанк Онлайн, а их близким и просто неравнодушным людям — лучше понять тех, для кого нужно особым образом подходить к проектированию интерфейсов.

В дизайне приложения Сбербанка участвуют незрячие сотрудники. Они помогают разрабатывать новые сценарии взаимодействия и тестируют их. Компания гордится высоким рейтингом доступности для инвалидов по оценке проекта USABILITYLAB. Незрячие клиенты могут использовать СберБанк Онлайн благодаря программам TalkBack для Android и VoiceOver для iOS. Они озвучивают все элементы приложения, которых пользователь касается на экране.

Серия обучающих видео, снятая при участии незрячего эксперта Анатолия Попко, дополнена специальным YouTube-плейлистом с аудиоинструкциями для программы экранного доступа TalkBack на Android. На момент публикации нашего дайджеста есть шесть видео по основным функциям приложения, включая регистрацию, переводы, оплату услуг, поиск и специальное обслуживание.

Google серьёзно обновила Android Studio

techcrunch.com

Google выпустила Android Studio 4.1, новую стабильную версию интегрированной среды разработки приложений для Android. Сдвиг на одну десятую в счётчике версии не полностью раскрывает важность апдейта. Он включает массу новых и улучшенных функций, которые должны облегчить жизнь разработчикам. Команда также исправила 2370 ошибок и закрыла 275 известных проблем.

Основными особенностями сегодняшнего выпуска являются новый инспектор баз данных и улучшенная поддержка машинного обучения на устройстве, позволяющая разработчикам переносить модели TensorFlow Lite на Android. Появился запуск эмулятора Android прямо внутри Android Studio, а поддержка эмулирования приложений для складных телефонов даёт имитировать датчик угла поворота и изменения положения для тестов.

Другие обновления включают новые шаблоны в диалоговом окне New Project, которые поддерживают Material Design Components, навигацию Dagger, улучшения интерфейса System Trace и новые профилировщики, которые помогут оптимизировать производительность и использование памяти.

Google Play Music больше нет

engadget.com

Музыкальное направление Google делает поворот — и для музыкальных сервисов это лучшее время, чтобы, как в Формуле-1, обойти большого конкурента по внутреннему кругу.

С этой недели вы больше не можете покупать отдельные музыкальные треки и альбомы через Google Play Store. «Музыкальный магазин в Google Play больше не доступен, — говорится в сообщении компании в веб-версии цифрового магазина. — Чтобы и дальше слушать свою фонотеку из Play Music, перенесите её в YouTube Music».

Google объявляла, что удаляет музыку из Play Store в рамках закрытия приложения Play Music в пользу YouTube Music. Завершить процесс планировали к концу августа, так что переход сильно запаздывает.

И теперь у Google нет места, где можно было бы купить музыкальный альбом. Если вы относитесь к тому типу людей, которым нравится владеть музыкой, можете перейти на iTunes :). Но и там есть нюансы: Apple тоже может перейти на безальтернативный Apple Music, да и сейчас в соглашении пользователя iTunes вы арендуете, а не покупаете. Поэтому меняется не так много, как кажется.

Новые возможности Android Auto

android-developers.googleblog.com

Google расширила экосистему приложений Android Auto новыми возможностями для навигации, парковки и зарядки электромобилей. Компания выпустила обновление в виде открытой бета-версии, которую может использовать каждый разработчик.

Для начала вам лучше познакомиться с рекомендациями по новым функциям. Затем освежите в памяти рекомендации по дизайну Android Auto и рекомендации по обеспечению качества приложений.

На этапе тестирования приложение будет оживать в эмуляторе Desktop Head Unit (DHU), который имитирует информационно-развлекательный центр автомобиля. Обновлённый DHU поддерживает несколько размеров экрана, отображение информации на панели приборов и имитацию сенсорных панелей транспортных средств.

И не забудьте об ответственности. Пусть наши машины становятся не только умнее и приятнее, но и безопаснее. Правильный дизайн приложений играет в этом огромную роль.

Понравился дайджест? Поделись с ссылкой с друзьями! Хочешь узнать, какие приложения заказывает реальный бизнес России и Европы? Смотри свежайшее портфолио Spider Group.

В Spider Group на вас работает более чем двадцатилетний опыт в разработке мобильных приложений, веб-разработке сайтов, серверных проектов, дополненной реальности, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

SpiderAppNews #15: предзаказы в App Store, Сбер незрячим, обновления от Google

Запрос на создание приложения
Позвонить

Мы можем перезвонить вам за 24 секунды

Выбрать удобное время звонка

Спасибо, мы перезвоним вам в ближайшее время

Что-то пошло не так :(

Попробуйте отправить запрос позже