+7 804 700 79 93 Eng

02 марта 2021 в 16:03

SpiderAppNews 32 (весенний): путешествия, птички, стихи и здоровый сон

Алексей Лисовицкий
Директор по коммуникациям
Алексей Лисовицкий

SpiderAppNews 32 (весенний): путешествия, птички, стихи и здоровый сон

  • Twitter всплывает
  • Полетим без карантина
  • Весенний андроид
  • Рэп по приглашениям
  • Сон — не повод расслабляться

Twitter всплывает

forbes.ru

Twitter, докатившийся до дна рейтинга популярности социальных сетей, принимает меры для подъёма с глубины. Сервис микроблогов разрешит пользователям брать плату со своих подписчиков за эксклюзивный контент и создавать сообщества по интересам, аналогичные группам в Facebook. Сроки окончания разработки новых функций пока не названы, зато глава компании Джек Дорси (Jack Dorsey) публично признал, что Twitter необходимо преодолеть отставание в инновациях от других социальных сетей.

Отставание красноречиво иллюстрирует статистика:

SpiderAppNews 32 (весенний): путешествия, птички, стихи и здоровый сон

Группы позволит создавать функция «Communities». Люди также смогут подписываться на интересующие тематические сообщества, чтобы читать размещаемые там сообщения и комментировать их.

Другая функция — «Supper Follows» — предоставит владельцам аккаунтов возможность взимать плату за доступ к эксклюзивному контенту. Такой контент не виден обычным фолловерам в соцсети, но доступен подписчикам, которые также смогут получать рассылку новостей. В качестве примера компания привела цену подписки в $4,99 в месяц, но финальной её считать нельзя.

Примечательно, что, несмотря на проблемы с аудиторией, выручка компании в четвёртом квартале 2020 года побила рекорд и выросла на 28%, до $1,29 миллиарда, а операционная прибыль достигла $252 миллионов (годом ранее этот показатель составлял $153 миллиона). По прогнозам Twitter, в первые три месяца 2021 года рост количества новых пользователей составит около 20% в месяц.

Полетим без карантина

incrussia.ru

Международная ассоциация воздушного транспорта (International Air Transport Association, IATA), в которую входит 290 авиакомпаний, включая российские Аэрофлот, РусЛайн, Nordavia Regional Airlines, NordStar, Уральские авиалинии, Nordwind Airlines, Pegas Fly, Россия, S7 Airlines, UTair и грузовую AirBridgeCargo Airlines, в ближайшие недели запустит приложение, которое позволит правительствам и авиакомпаниям в цифровом виде обмениваться информацией о статусе индивидуальных тестов на COVID-19 и вакцинации. Это позволит пассажирам путешествовать без карантина.

Новое приложение должно повысить эффективность проверки медицинских документов и ускорить восстановление пострадавшего в пандемию туристического сектора. Известно, что новинку согласились протестировать 30 авиакомпаний.

«Речь идёт об оцифровке существующего процесса, — говорит Ник Карин (Nick Careen), старший вице-президент IATA по аэропортам, пассажирам, грузам и безопасности. — Это путь вперёд, потому что, если мы будем выполнять обработку вручную, у нас случится ступор в ту же минуту, когда начнётся перезапуск».

Первым перевозчиком, использующим приложение, станет Singapore Airlines. Она предложит сервис клиентам лондонского аэропорта «Хитроу». Другие авиакомпании, включая Air New Zealand, а также Emirates и Etihad в ОАЭ, протестируют решение в течение марта и апреля.

Об участниках эксперимента из России IATA не рассказала.

Весенний андроид

techcrunch.com

Google анонсировала функции, которые вскоре появятся в Android, в том числе новый инструмент проверки пароля, планирование сообщений, улучшения программы чтения с экрана «TalkBack», Карт, Ассистента и Android Auto. Все эти возможности станут частью минорного весеннего обновления — последнего до смены порядкового номера операционной системы.

Функция проверки паролей «Password Checkup» для Android 9 и более поздних версий предупредит вас о скомпрометированных паролях. Она работает при вводе в паре с автозаполнением и расскажет, что делать, если ваш пароль попал в списки взломанных учётных записей.

Планировщик отправки сообщений позволит вам составить сообщение заранее, когда вам это удобно, а отправить его позже по заранее заданному расписанию. Чудесная возможность для общения между часовыми поясами. Чтобы использовать её, напишите текст, а затем нажмите и удерживайте кнопку отправки, чтобы выбрать дату и время доставки. Для работы этой функции вам понадобится последняя версия Android Messages.

SpiderAppNews 32 (весенний): путешествия, птички, стихи и здоровый сон

TalkBack — это голосовое и жестовое управление устройствами для слепых или слабовидящих. Версия 9.1 будет включать дюжину новых многопальцевых жестов для взаимодействия с приложениями и выполнения обычных действий, таких как выбор и редактирование текста, управление мультимедиа или получение помощи. По словам Google, это будет работать на устройствах Pixel и Samsung Galaxy с версии One UI 3. Google также отказалась от нескольких запутанных меню и вернулась к одному по многочисленным заявкам потребителей.

Карты получат тёмный режим, который можно включить по умолчанию в настройках темы.

Обновление Google Assistant поможет использовать эту функцию, когда телефон заблокирован или просто лежит далеко. Новые карточки для экрана блокировки, которыми смартфон отзывается на команду «Окей, Google», легче читать с первого взгляда.

Наконец, Android Auto получит пользовательские обои и голосовые игры, которые тоже можно будет запросить через «Окей, Google». Теперь на экране запуска есть ярлыки для доступа к контактам или использования Ассистента для выполнения таких задач, как проверка погоды или регулировка термостата. Автомобили с более широкими экранами получат доступ к разделённому экрану с Google Maps с одной стороны и средствами управления мультимедиа с другой. В Google отмечают, что функции Android Auto появятся в «ближайшие дни» на телефонах под управлением Android 6.0 и выше и будут работать с совместимыми автомобилями.

Рэп по приглашениям

vc.ru

Facebook выпустила Bars, приложение для чтения рэпа с автотюном и готовыми битами. По заданному Клабхаусом пути, оно в режиме закрытого тестирования оно доступно только на iOS и по приглашениям.

Bars предлагает читать текст под готовые биты, которые есть в приложении. Видео можно опубликовать в ленте, где его оценят другие люди. Длина ролика составляет до одной минуты, так что длинный речитатив здесь на зачитаешь, зато есть эффекты, а в дальнейшем никто не помешает разработчикам расширить время, если будет запрос от пользователей.

При регистрации Bars спрашивает об опыте в рэпе: если выбрать «начинающий», то приложение покажет словарь автоматически зарифмованных слов, а если «продвинутый», то станет доступен режим фристайла, где нужно вставить восемь слов в 16-тактный рэп.

Bars, очевидно, ориентировано не на самую широкую аудиторию — это не приложение для общения в обычном смысле, и его нельзя использовать без звука, подобно TikTok. Но если Facebook удастся запустить вирусный эффект, демократизация стихосложения выведет на улицы людей, читающих рэп под смартфонные биты.

Приложение является экспериментом, за него отвечает подразделение «New Product Experimentation». В 2020 году оно уже выпускало музыкальное приложение «Collab», которое позволяло музыкантам делать совместные треки.

Сон — не повод расслабляться

9to5google.com

Google уже давно предлагает Activity Recognition API, который обрабатывает данные датчиков Android-устройств с помощью моделей машинного обучения, экономя заряд батареи. Теперь компания выпустила Android Sleep API, который поможет создать больше оздоровительных приложений (если вам вдруг мало).

Очень многое из того, что мы делаем, зависит от хорошего ночного отдыха. Телефоны стали отличным инструментом для принятия более обоснованных решений относительно сна. Получая информацию о своём «ночном поведении», люди могут в течение дня принимать более обоснованные решения относительно сна, что влияет на такие вещи, как концентрация и психическое здоровье.

Новый API является частью Activity Recognition API и анализирует показатели датчиков света и движения вашего телефона с помощью алгоритмов искусственного интеллекта на устройстве, чтобы следить за сном с интервалом до 10 минут и узнавать о пробуждении человека.

Google хочет избавить разработчиков от необходимости «тратить драгоценное время на разработку для объединения сигналов датчиков, чтобы определить, когда пользователь начал или закончил» сон или его фазы. Алгоритмы обнаружения несовместимы между приложениями, и когда несколько приложений независимо и непрерывно проверяют изменения в активности пользователя, время автономной работы сокращается.

Sleep API даёт возможность отслеживать сон самым экономичным способом. И только с вашего разрешения. Интерфейс доступен в последней версии сервисов Google Play для Android 10 и более поздних версий.

Понравился дайджест? Поделись с ссылкой с друзьями! Хочешь узнать, какие приложения заказывает реальный бизнес России и Европы? Смотри портфолио Spider Group

В Spider Group на вас работает более чем двадцатилетний опыт в разработке мобильных приложений, веб-разработке сайтов, серверных проектов, дополненной реальности, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

SpiderAppNews 32 (весенний): путешествия, птички, стихи и здоровый сон

Запрос на создание приложения
Позвонить

Мы можем перезвонить вам за 24 секунды

Выбрать удобное время звонка

Спасибо, мы перезвоним вам в ближайшее время

Что-то пошло не так :(

Попробуйте отправить запрос позже