+7 804 700 79 93 Eng

28 апреля 2021 в 17:25

SpiderAppNews 40: что случилось в iOS 14.5, японский самоштраф, ФАС наказала Apple

Алексей Лисовицкий
Директор по коммуникациям
Алексей Лисовицкий

SpiderAppNews 40: что случилось в iOS 14.5, японский самоштраф, ФАС наказала Apple

  • Разрешите поинтересоваться
  • Рядом пожар
  • Опоздал на йену
  • FigJam называется
  • Родительский контроль

Разрешите поинтересоваться

vc.ru

Apple выпустила обновление iOS 14.5 с новыми правилами об отслеживании данных и разблокировкой iPhone с Apple Watch. Обновление обязывает разработчиков запрашивать у пользователей разрешение на отслеживание данных для рекламы.

Против этого выступала Facebook, которая заявила, что изменения ограничат способы выбора целевой аудитории рекламной кампании и методы измерения её результатов. Соцсеть также предупредила своих партнёров о возможном снижении эффективности рекламы, а в ответ Apple обвинила компанию в желании собрать как можно больше данных о пользователях.

Владельцы iPhone начнут видеть гораздо больше запросов о доступе к данным — спросит каждое приложение, будьте уверены. И каждое появится в меню отслеживания в расширенных настройках конфиденциальности операционной системы, что позволит включать и выключать отслеживание в любое время для отдельных приложений или для всех сразу.

Что даст выключение? Если вы откажетесь от отслеживания, приложение больше не сможет использовать идентификатор IDFA для обмена данными о вашей деятельности с брокерами данных и другими третьими сторонами. Это также означает, что приложение больше не сможет использовать другие идентификаторы (например, хешированные адреса электронной почты) для отслеживания человека, хотя для компании фактическое обеспечение соблюдения этого правила может быть сопряжено с трудностями.

Среди других обновлений:

  • Пользователи смогут настроить Apple Watch на разблокировку iPhone с Face ID при ношении защитной маски. В Настройках нужно выбрать Face ID, а затем «Разблокировать с помощью Apple Watch».
  • Голосовой помощник «Siri» больше не говорит женским голосом по умолчанию: пользователи могут выбрать из четырёх голосов. Также Siri теперь умеет объявлять о входящих вызовах через AirPods.
  • Apple обновила приложение «Подкасты» — оно теперь поддерживает подписку и обновило дизайн страниц шоу. Подписка заработает в мае. В Apple News компания улучшила поиск.
  • Компания также добавила поддержку контроллеров PlayStation 5 и Xbox Series X/S на iPhone и iPad и поддержку маячков для отслеживания вещей AirTag.
  • Улучшена связь 5G для iPhone 12, в том числе добавлена поддержка двух SIM-карт и усовершенствованный режим Smart Data Mode для оптимизации работы в Сети.

Разработчики приложений для iOS теперь должны перейти на Xcode 12 и iOS 14 SDK или их более поздние версии, а для Apple Watch — на Xcode 12 и watchOS 7 SDK.

Рядом пожар

nsn.fm

МЧС разработало приложение «Термические точки», с помощью которого россияне смогут узнавать о природных пожарах. Об этом сообщил замначальника главного управления Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Сергей Калугин.

Презентация приложения состоится на международном салоне «Комплексная безопасность 2021», который будет проходить 12–16 мая.

Калугин также отметил, что ранее приложение работало только для сотрудников, служило источником информации о термоточках, способствовало раннему обнаружению очагов природных пожаров. С этого года планируется ввести открытую часть приложения для граждан. Если человек находится в опасном районе, его информируют об этом, а МЧС получает подтверждение с его стороны об актуальной обстановке.

Опоздал на йену

secretmag.ru

Японские разработчики создали приложение для стимулирования пунктуальности с помощью штрафов. Оно списывает со счетов пользователей деньги, если те выходят из дома слишком поздно.

Приложение называется «Mezamee». Чтобы воспользоваться таким суровым способом научиться не опаздывать на работу и встречи, необходимо привязать к нему свою карту, отметить в Картах Google дом или другое место, где планирует проснуться пользователь, и запланировать дату и время, когда нужно выйти. Если к тому времени опаздывающий не отойдёт от дома хотя бы на 100 метров, с его карты спишут деньги. Размер «штрафа» за опоздание и способ оплаты пользователи устанавливают самостоятельно.

Японцам Mezamee понравилось — в отзывах к приложению преобладают положительные. Пользователи пишут:

  • «Здорово, что вы можете выбрать любую сумму, которую готовы потерять»
  • «С этим я наконец смогу перестать быть совой»
  • «Я посмеялся, но тоже зарегистрировался. Пожелайте мне удачи»
  • «Считается ли, если вы засыпаете в метро по дороге на работу?»

Вместе с тем у экспертов по кибербезопасности принцип Mezamee вызвал вопросы. Предоставлять данные о своём местонахождении, времени ухода из дома и банковской карте многим показалось излишним. Согласно же условиям обслуживания Mezamee, приложение может делать с этими данными что угодно, при условии обезличивания. Разработчики планируют вскоре добавить в него новые опции, в том числе возможность запланировать выход за неделю.

FigJam называется

techcrunch.com

Многие разработчики приложений создают макеты в Figma. Мы не исключение, поэтому просто не могли пройти мимо самого большого обновления этого инструмента за всю его историю.

Познакомьтесь с FigJam, новой функцией рисования на доске, которая вступает в конкуренцию с Miro. FigJam создана для мозговых штурмов, описания путей пользователей и других задач, в которых нужно рисовать схемы при участии коллег.

FigJam предлагает приклеивать к доске заметки, смайлики, рисовать на ней произвольные вещи или использовать формы, линии и отрезки. Всё созданное в FigJam легко перенести в Figma.

Многопользовательский режим стал целью ещё одного улучшения: теперь во всех продуктах Figma работает голосовой чат. Пользователям больше не нужно подключаться к отдельному вызову в Zoom, Google Meet и других средствах конференц-связи. Чат, кстати, создали не с нуля, а при помощи неназванного партнёра.

Наряду с запуском FigJam и голосового чата Figma также приготовила более полноценное мобильное приложение, которое в данный момент доступно в бета-версии через TestFlight.

Последнее обновление, о котором объявила компания, это ветвление и слияние в Figma. Они позволяют дизайнерам разветвлять сложные проекты, работать над ветками отдельно и затем объединять их с основой, чтобы не влиять на рабочий процесс других членов команды.

FigJam будет бесплатным во время бета-тестирования, которое продлится до конца 2021 года. В 2022 году инструмент станет бесплатным только для зрителей, а для остальных будет стоить $8 или $15 в месяц за редактора в зависимости от тарифа.

Родительский контроль

fas.gov.ru

26 апреля 2021 года ФАС России наложила на Apple оборотный штраф в размере 906 299 392,16 рублей (более $12 миллионов) за нарушение антимонопольного законодательства.

В августе 2020 года ФАС России завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Apple, возбуждённого в результате рассмотрения заявления по заявлению АО «Лаборатория Касперского». Регулятор установил, что американская корпорация злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS путём совершения ряда последовательных действий, которые привели к предоставлению конкурентных преимуществ собственным продуктам и одновременному ухудшению условий распространения продуктов конкурентов — приложений «родительского контроля».

Также ФАС установила, что положения документации Apple содержат неограниченное усмотрение ответчика, что может привести к ограничению конкуренции на смежных рынках.

Регулятор выдал Apple предписание об устранении нарушения, согласно которому организация должна удалить из своей документации положения, дающие ей право отклонять (не допускать) в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям.

Предписание также обязывает Apple не допускать преимущественных условий для приложений собственной разработки по сравнению с приложениями сторонних разработчиков и обеспечить для разработчиков приложений «родительского контроля» возможность распространения приложений в App Store без потери важных функций.

В настоящее время исполнение предписания антимонопольного органа приостановлено в связи с обжалованием в суде. Хотя некоторые люди считают, что для Apple такой штраф незначителен, расставаться с деньгами компания не хочет.

В Spider Group на вас работает более чем двадцатилетний опыт в разработке мобильных приложений, веб-разработке сайтов, серверных проектов, дополненной реальности, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

SpiderAppNews 40: что случилось в iOS 14.5, японский самоштраф, ФАС наказала Apple

Запрос на создание приложения
Позвонить

Мы можем перезвонить вам за 24 секунды

Выбрать удобное время звонка

Спасибо, мы перезвоним вам в ближайшее время

Что-то пошло не так :(

Попробуйте отправить запрос позже