+7 804 700 79 93 Eng

27 июля 2020 в 16:32

SpiderAppNews №6: Роскосмос, живой ЖЖ, санкции против App Store

Алексей Лисовицкий
Директор по коммуникациям
Алексей Лисовицкий

SpiderAppNews №6: Роскосмос, живой ЖЖ, санкции против App Store

В номере:

  • Роскосмос провёл успешный запуск приложения
  • Telegram тестирует видеосвязь
  • Немецкое приложение против коронавируса было неисправно пять недель
  • Новое приложение ЖЖ: читай, публикуй редактируй
  • Песков озвучил возможность блокировки App Store и Google Play в России

Роскосмос провёл успешный запуск приложения

(tass.ru)

Роскосмос дал ассиметричный ответ на новости о запусках SpaceX. Российское космическое ведомство объявило о запуске официального мобильного приложения. И это прекрасно, потому что открытость и цифровизация корпорации помогут в оптимизации её работы. Главное — не перегнуть с пиаром.

Софт уже ждёт вас в App Store и Google Play. В нём можно ознакомиться с актуальными новостями госкорпорации и дочерних предприятий, свежими материалами о деятельности Роскосмоса, информацией о кораблях, космодромах и российской орбитальной группировке.

Приложение также содержит предварительный тест на прохождение отбора в отряд космонавтов. Будет отлично, если с внедрением корпоративных приложений количество космонавтов в менеджменте корпораций уменьшится, а их число в космических миссиях, напротив, вырастет.

Telegram тестирует видеосвязь

(vc.ru)

Видеосвязь появляется везде и становится стандартом связи де-факто. В некоторых приложениях, вроде Skype, Zoom или Meet, она работает по умолчанию. Это формирует привычки у миллионов людей. И вот, 26 июля видеозвонки в своё приложение добавил Telegram.

Мессенджер выпустил обновление приложений для Android и iOS до версии 6.3. Среди прочих функций в iOS-приложении в тестовом режиме появилась возможность звонить с видео.

Как активировать:

  • cкачать приложение Telegram версии 6.3;
  • 10 раз нажать на значок «Настройки» (Settings) в приложении, после чего откроется дебаг-меню (Debug);
  • включить в дебаг-меню «Экспериментальные функции» (Experimental feature).

В Release Notes разработчики Telegram видеозвонки не упомянули, что говорит о тестовом статусе функции и нежелании создавать у простых пользователей избыточные ожидания от текущей версии. Но движение в эту сторону очевидно. Можно ждать появление видеосвязи в одном из следующих стабильных релизов мессенджера.

Немецкое приложение против коронавируса было неисправно пять недель

(russian.rt.com)

Немецкое приложение для отслеживания контактов с заражёнными коронавирусом Corona-Warn-App работало неправильно в течение пяти недель смартфонах от Samsung и Huawei. В фоновом режиме программа просто отключалась для экономии заряда.

«Это не первое приложение для отслеживания контактов с заражёнными коронавирусом, но самое лучшее», — так пару месяцев назад обозначил релиз приложения глава ведомства федерального канцлера Хельге Браун (Helge Braun). Программу скачали 16 миллионов немцев. И больше половины использовали её со сбоями. Если всё работало нормально, при активном Bluetooth смартфон постоянно устанавливал контакт с другими устройствами. Если же пользователь не открывал приложение, обновление в фоновом режиме автоматически отключалось.

В целом, неполадки в приложениях для отслеживания больных в России, Германии и других странах показывают неготовность госзаказчиков и их исполнителей решить подобную проблему.

Интересный факт: Corona-Warn-App является приложением с открытым исходным кодом. Он лежит на GitHub.

Новое приложение ЖЖ: читай, публикуй редактируй

(ru-news.livejournal.com)

Живой Журнал выпустил долгожданное новое приложение в Apple App Store и Google Play. Здесь можно читать записи из ленты друзей, рейтинга ЖЖ и подборки контента от редакции. Вы будете получать пуш-уведомления обо всех новых событиях и сможете переписываться в «личке».

Особенно авторы оценят возможность с удобством создавать и редактировать записи даже без подключения к интернету и в отложенном формате.

Дорогой ЖЖ, рады приветствовать в современности!

Песков озвучил возможность блокировки App Store и Google Play в России

(tass.ru)

«Чтобы Apple и Google не попали под запрет их магазинов в России, они должны просто перестать быть американскими компаниями», — заявил в интервью ТАСС специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

«Любому потребителю, конечно, проще существовать в глобальном либеральном мире, в котором есть общие правила игры, но проблема в том, что общих правил игры больше не существует, — отмечает Песков. — Это как с закрытием границ после пандемии — проблема не в том, что Россия закрывает границы, а в том, что закрывают границы для России, то есть это улица с двусторонним движением. Так как мы находимся под постоянным риском недоступности этого магазина приложений при том или ином сценарии, конечно, мы обязаны разрабатывать собственные решения. Даже несмотря на то, что это ухудшает пользовательский опыт. Рано или поздно мы к этому придём.

Что может этому помешать, в хорошем смысле слова? Если такие компании, как Apple и Google, перестанут быть американскими и станут глобальными, как они и заявляют, тогда риск введения долгосрочных контрсанкций существенно снизится. В рамках нашего прогноза развития 2020-х годов мы ожидаем возникновения «зеркальных корпораций», когда штаб-квартира компании находится в одной из нейтральных стран, например, в Швейцарии или Сингапуре, а бизнес она ведёт и налоги честно платит в большом количестве других стран на одинаковых условиях».

В ближайшее время всем нам стоит следить и за «зеркалированием корпораций» и за санкционной повесткой, поскольку существует реальный риск втягивания в неё крупнейших магазинов приложений.

У нас вы всегда узнаете главные новости мира приложений. Хотите узнать, какие приложения заказывает реальный бизнес России и Европы? Смотрите свежайшее портфолио Spider Group.

В Spider Group на вас работает более чем двадцатилетний опыт в разработке мобильных приложений, веб-разработке сайтов, серверных проектов, дополненной реальности, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

SpiderAppNews №6: Роскосмос, живой ЖЖ, санкции против App Store

Запрос на создание приложения
Позвонить

Мы можем перезвонить вам за 24 секунды

Выбрать удобное время звонка

Спасибо, мы перезвоним вам в ближайшее время

Что-то пошло не так :(

Попробуйте отправить запрос позже