+7 804 700 79 93 Eng

15 января 2024 в 16:47

Как создать своего бота в ChatGPT: пошаговая инструкция

Алексей Лисовицкий
Директор по коммуникациям
Алексей Лисовицкий

Как создать своего бота в ChatGPT: пошаговая инструкция

ChatGPT завоевал огромную популярность, спровоцировав бум интереса к нейросетям. Чат-бот компании OpenIA попробовали даже люди, далёкие от высоких технологий. Но большинство не пошло дальше бесплатного ChatGPT 3.5 — в России даже к нему пришлось пробираться через VPN и регистрацию по зарубежному номеру телефона. Самые же интересные возможности открываются платным подписчикам ChatGPT Plus.

Это герои, которые кроме правильной симки и правильной географии присутствия имеют правильную карту правильного банка. Для этого руководства представим, что вы прошли все пороги и смогли заплатить $20 за месяц. Учитывая труды, это примерно как пару часов умолять продавца в магазине продать вам товар, пока он ярковыраженно игнорирует вас по национальному признаку. Неприятно, но целеустремлённый энтузиаст видит цель и не видит препятствий.

Что делать дальше

Откройте GPT Builder

Как создать своего бота в ChatGPT: пошаговая инструкция

В интерфейсе ChatGPT необходимо зайти в конструктор ботов GPT Builder. Для этого пройдите по ссылке https://chat.openai.com/gpts/editor или нажмите на своё имя и выберите My GPTs. Теперь нажмите Create a GPT. Вы попали в интерфейс создания своего первого генеративного предварительно обученного трансформатора (если не знали, так переводится вездесущая аббревиатура).

Назовите бота и определите его обязанности

Как создать своего бота в ChatGPT: пошаговая инструкция

Учитывая то, в какой сервис вы попали, не удивляйтесь знакомому диалоговому окну. Создавать бота нужно через чат-бота, объясняя ему свои потребности простым языком. В конце концов, понимать естественную речь и отвечать — главная функция языковых моделей в основе бизнеса OpenAI.

Расскажите в чате, что хотите создать. Например: «Я хочу создать GPT, который сможет редактировать изображения как помощник дизайнера» или «Сделай инженера-программиста, который будет проверять мой код».

Настройте GPT

Как создать своего бота в ChatGPT: пошаговая инструкция

Пришло время поработать над обликом бота. Вы можете изменить его имя, создать или загрузить иконку, добавить функции и знания, загрузив содержащие их файлы (до 20 штук). Выберите логичное имя, например CodeGPT для помощника по разработке приложений. Здесь можно описать нюансы, такие как стиль и тон общения, конкретные параметры контента на выходе, поощрение пользователя через отправку поясняющих вопросов и прочие самые разнообразные вещи.

Дополните бота

Подраздел Actions в разделе Configure помогает добавить боту источники знаний и новые возможности по API.

Как создать своего бота в ChatGPT: пошаговая инструкция

Вы можете реализовать взаимодействие с дополнительными библиотеками и сервисами, добавить ссылку на политику обработки конфиденциальных данных, важную для международного распространения бота, а также выбрать способ аутентификации во внешнем ресурсе.

Как создать своего бота в ChatGPT: пошаговая инструкция

Как создать своего бота в ChatGPT: пошаговая инструкция

Протестируйте и улучшите бота

Попробуйте готовый GPT в разделе Preview, станьте его первым пользователем. Через некоторое время вы заметите поведенческие паттерны, качество ответов, захотите что-то исправить. Заходить лучше с простых вопросов и задач. По мере усложнения записывайте области потенциальных улучшений и проведите работу над ошибками. Это поможет довести бота до ума перед публикацией.

Опубликуйте бота

Когда вас удовлетворит результат, сохраните его и опубликуйте, сделав доступным для всех желающих. Заранее позаботьтесь о том, чтобы пользователь мог найти адрес обратной связи в боте или в другом месте, например в вашем аккаунте в Telegram. Отзывы помогут улучшать GPT в дальнейшем.

Ответы на многие другие вопросы есть на сайте help.openai.com.

***

Генеративные нейросети меняют технологический ландшафт, предлагая новые решения всем, от простых пользователей до коллективов больших организаций. Они улучшают результаты работы, ускоряют её, делают труд более комфортным, высвобождая наш творческий потенциал. Их можно интегрировать в самые разные продукты и системы.

ChatGPT поставил ИИ в центр внимания миллионов людей. Его потенциал лишь открывается, давая возможность принять в этом участие. Но для продвинутых решений корпоративного класса мало личного энтузиазма, нужна опытная команда. Если вам интересно начать разработку нейросетей вместе с опытными программистами, дизайнерами, аналитиками и тестировщиками, пишите в Spider Group на почту spider@spider.ru.

Далее: 2023 год в Spider Group: обновляя рекорды

В Spider Group на вас работает более чем двадцатилетний опыт в разработке мобильных приложений, веб-разработке, серверных проектах, дополненной реальности, искусственном интеллекте и интернете вещей.

Как создать своего бота в ChatGPT: пошаговая инструкция

Запрос на создание приложения
Позвонить

Мы можем перезвонить вам за 24 секунды

Выбрать удобное время звонка

Спасибо, мы перезвоним вам в ближайшее время

Что-то пошло не так :(

Попробуйте отправить запрос позже