+7 804 700 79 93 Eng

19 мая 2021 в 14:54

SpiderAppNews 43: Hey Apple, TikTok расправится с Facebook, Android 12

Алексей Лисовицкий
Директор по коммуникациям
Алексей Лисовицкий

SpiderAppNews 43: Hey Apple, TikTok расправится с Facebook, Android 12

  • Apple! Смотри, как надо
  • Тик-ток: звук уходящего времени Facebook
  • Чтобы есть, не обязательно видеть
  • Двенадцать
  • Сберкашель

Apple, смотри, как надо

twitter.com

Apple очень хочет обосновать перед разработчиками комиссии App Store. В компании рассказали, что в 2020 году остановили потенциально мошеннические транзакции на сумму более $1,5 миллиарда, предотвратив кражу «денег, информации и времени» клиентов, а также отказали в публикации почти миллиона «рискованных и уязвимых» приложений, закрыли 470 000 учётных записей разработчиков и отклонили дополнительные 205 000 регистраций разработчиков из-за опасений о мошенничестве. Дело коснулось и пользователей: Apple деактивировала 244 миллиона учётных записей из-за мошеннических и злонамеренных действий и отклонила 424 миллиона попыток создания аккаунтов, которые «демонстрировали закономерности, соответствующие мошеннической и злонамеренной деятельности».

Эти стахановские показатели опубликованы не просто ради пиара. Законность транзакционных комиссий в App Store рассматривает суд в рамках процесса с Epic Games. Последняя утверждает, что Apple ведёт себя как монополист, заставляя разработчиков использовать только её платёжный механизм и не разрешая им рассказывать о других способах совершения покупок, таких как их сайты (на которые комиссия Apple не распространяется).

Хозяева App Store оправдывают собираемые «налоги» трудной и результативной работой по модерации. Но в дело снова вмешался Коста Элефтериу (Kosta Eleftheriou), разработчик клавиатуры «Fleksy», пострадавший от мошенников в магазине Apple. Он публично показал, насколько легко на самом деле вычислять скам после ошибочных одобрений, создав инструмент такого поиска по всему App Store.

SpiderAppNews 43: Hey Apple, TikTok расправится с Facebook, Android 12SpiderAppNews 43: Hey Apple, TikTok расправится с Facebook, Android 12

Софт Элефтериу находит приложения с сочетанием факторов, вроде высоких доходов, большого количества пятизвёздочных отзывов и негатива в комментариях. Информация может быть неточной, потому что программа берёт её не из официальных источников, к которым Apple доступ не даёт. Но если на нечто подобное способен независимый разработчик, на это должна быть способна и огромная корпорация. Осталось узнать, учтут ли доводы Элефтериу антимонопольщики.

Тик-ток: звук уходящего времени Facebook

appfigures.com

В мае 2020 года количество загрузок флагманских и облегчённых приложений Facebook составляло в среднем около 15 миллионов в неделю. Это касается и App Store, и Google Play. К июню 2020 года этот показатель упал до 13 миллионов. Перенесёмся в апрель 2021 года, и здесь количество загрузок составляет менее 11 миллионов. Это потеря 23% загрузок за 12 месяцев.

SpiderAppNews 43: Hey Apple, TikTok расправится с Facebook, Android 12

TikTok же, отлично удерживая внимание аудитории и идеально скрывая рекламу среди таких же коротких роликов, переживает взрывной рост с 2019 года. К концу этого года у приложений этой соцсети в США будет больше пользователей поколения Z, чем у Instagram, а к 2023 году она превзойдёт Snapchat.

В этом году в США у TikTok будет 37,3 миллиона пользователей поколения Z (родившихся в период с 1997 по 2012 год), которые заходят в свои аккаунты не реже раза в месяц. Для сравнения, у Instagram будет 33,3 миллиона пользователей той же категории.

Аналитики eMarketer, приводящие эти данные, отмечают, что база пользователей Instagram неуклонно стареет: в этом году наиболее быстрорастущей возрастной группой будут люди в возрасте 35–44 лет (+7,2%), а рост среди подростков 12–18 лет будет намного медленнее (+0,7%). То же самое можно сказать о молодых людях 18–24 лет (+2%). Но в этом году поколение Z по-прежнему составит почти 3 из 10 пользователей Instagram (28%), поэтому рекламодатели легко смогут найти их здесь. Пока.

Snapchat является ведущей социальной сетью в США среди поколения Z с 42 миллионами пользователей в данной группе в 2021 году. Правда, и эту позицию TikTok может пошатнуть в ближайшие годы.

Что это значит? Это значит, что молодые люди не поведутся на Reels и прочие тиктокозаменители, а само их создание — путь в никуда, потому что по сути является преследованием лидера. Facebook должна пустить все силы на поиск новых идей. Одной из таких идей может стать виртуальная реальность, где у компании очень сильные позиции. Вопрос в том, когда сама виртуальная реальность сможет стать массовой и вытянуть компанию из нисходящего тренда.

Чтобы есть, не обязательно видеть

retail.ru

Частично или полностью незрячим пользователям на iOS стали доступны все основные возможности приложения «Додо Пицца». Его адаптировали для управления голосом через Voice Control. Работа над адаптацией приложения заняла два года.

Михаил Рубанов, главный специалист по мобильным технологиям отдела «Dodo Engineering», в комментарии к обновлению выразил достойную подражания позицию:

«Игнорировать потребности слабовидящих и незрячих людей — значит не только не соответствовать современным стандартам, но и терять аудиторию. Мы хотим снять барьеры использования приложения для всех — без исключения — наших клиентов, обеспечить цифровую инклюзию людей с различными особенностями. „Додо Пицца“ для них теперь полностью доступна. Все кнопки и действия озвучиваются, и люди с нарушениями зрения могут пользоваться приложением абсолютно свободно».

В мобильном приложении также улучшили пользовательские сценарии самых популярных операций и обновили дизайн. На многих экранах появился масштабируемый текст, чтобы людям с плохим зрением было комфортнее без очков. Размер шрифта в приложении динамически меняется под настроенный на телефоне.

Двенадцать

vc.ru

18 мая прошла ежегодная конференция Google I/O. За два часа компания рассказала подробности про Android 12, показала новый дизайн-язык Google, голографические видеоконференции и множество обновлений сервисов. Вот подборка главных фактов из замечательной публикации vc.ru.

Android 12 и редизайн:

  • Android установлена на трёх миллиардах устройств.
  • Новой дизайн-системой Google становится Material You. Она предлагает набор принципов построения интерфейса, которые Google будет использовать во всех продуктах и рекомендует к использованию всем разработчикам.
  • Google называет визальную составляющую Android 12 «самым большим изменением дизайна за последние годы». Элементы стали больше, ярче, в них больше анимации. Но на одном экране помещается меньше информации.
  • Пользователи смогут настраивать внешний вид интерфейса и цветовую схему.
  • Система автоматически создаёт новую индивидуальную цветовую схему при смене обоев (сначала функция появится на смартфонах Pixel).
  • В Android 12 работает динамическое освещение. Например, экран будет светиться с правой стороны, если пользователь нажал кнопку питания.
  • На экране блокировки по центру появятся большие часы.
  • Обновили системную анимацию: например, при разблокировке и подключении телефона на экране появятся волны тени и света. В системе новая анимация прокрутки: всё на экране будет немного растягиваться при прокрутке до конца.
  • Уведомления стали больше, группы визуально объединятся в один «пузырь».
  • Область быстрых настроек переработана: в ней будут Google Pay и управление домашней электроникой.
  • Активировать Google Assistant можно, удерживая кнопку питания.
  • Новая система виджетов: они автоматически подстраивают цвет фона и элементов под изображение на рабочем столе.
  • В Android 12 будет Private Compute Core — защищённое место в операционной системе для хранения паролей, биометрии и других конфиденциальных данных.
  • Функции «Сейчас играет» для музыки и «Умные ответы» для Gmail будут обрабатываться на смартфоне без серверов Google. В «быстрых настройках» появится отключение доступа к микрофону и камере сразу для всех приложений.
  • При использовании камеры, микрофона и геолокации система будет отображать зелёную точку в правой части экрана.
  • Можно выбрать, отправлять ли в приложения приблизительную или точную геолокацию.
  • Общая панель управления личной информацией покажет на круговой диаграмме, сколько раз приложения обращались к камере, микрофону или геолокации за последние 24 часа.
  • Если приложение хочет использовать камеру или микрофон устройства, а пользователь нажал «Нет», система отправит программе тишину или чёрный экран, чтобы оно могло продолжить работу.
  • Все Android-смартфоны смогут разблокировать хромбуки и управлять Android TV.
  • Появится «цифровой ключ» для Android Auto — Car Key. Его будут поддерживать смартфоны Google и Samsung.
  • Первая бета-версия Android 12 уже вышла. Релиз для пользователей состоится осенью 2021 года.

Project Starline, «голографический Zoom» от Google:

  • Новую систему конференц-связи тестируют в нескольких офисах Google. Project Starline позволяет «видеть собеседника и чувствовать, что он находится в одной [с вами] комнате».
  • Google использует камеры высокого разрешения и датчики глубины, чтобы передавать 3D-модель человека в реальном времени на дисплей светового поля. В результате пользователь видит собеседника, как голограмму.

Wear OS объединили с Tizen OS:

  • Теперь Wear OS для смарт-часов — это новая унифицированная платформа, созданная в партнёрстве с Samsung.
  • Загрузка приложений стала на 30% быстрее, больше время автономной работы.
  • Доступ к Googe Play для загрузки приложений прямо с часов, навигация по Google Maps и загрузка музыки через YouTube Music.
  • Улучшена навигация между приложениями. Например, можно просто нажать дважды на экран, чтобы перейти в Spotify из Strava, переключить трек и вернуться к приложению для бега.
  • Fitbit (принадлежит Google) будет выпускать часы на Wear OS и перенесёт свои наработки на новую платформу. Например, Wear OS сможет отслеживать прогресс пользователя в течение дня.
  • Следующие Samsung Galaxy Watch тоже выйдут на Wear OS.

Обновления сервисов:

  • Google обновила рабочее пространство «Workspace» — технология «Smart Canvas» объединяет Документы, Meet, Календарь и другие сервисы.
  • Meet интегрируют в другие рабочие инструменты Google. Например, можно будет начать видеозвонок в Meet в Документах или совместно работать над презентацией во время звонка.
  • В 2021 году в Meet появятся субтитры и перевод в реальном времени.
  • Google Lens научили решать математические задачи и справляться с другими сложными запросами. Пользователь, к примеру, сможет сфотографировать ботинки и спросить, подходят ли они для восхождения на гору Фудзи. Для этого Google задействует технологию MUM, которая получает информацию в интернете, обучается языкам и понимает разные типы данных.
  • Если пользователь поднялся на Эверест и хочет следующей осенью подняться на Фудзи, Google поймёт, что он сравнивает две горы, и порекомендует снаряжение (например, водонепроницаемую куртку) в зависимости от погоды, времени года и места. Нам, правда, трудно представить себе альпиниста, который предпочтёт совет ИИ совету опытного коллеги.
  • В менеджере паролей Google появится импорт из других менеджеров, более глубокая интеграция с Chrome и Android, автоматические предупреждения о паролях и быстрая замена скомпрометированных паролей через Chrome.
  • В приложении «Google» теперь можно удалить историю недавних запросов прямо из поиска, в Google Maps можно отключить историю местоположений, а в Фото появится защищённая паролем папка.
  • Google автоматически будет удалять историю поисковых запросов через 18 месяцев, если пользователь не выставит иные настройки.
  • С июня 2021 года Google начнёт выдавать больше контекста о качестве источника информации до того, как пользователь перейдёт по ссылке. Пока только для английского языка.
  • Google представила Shipping Graph — граф знаний для покупок. Он охватывает весь поисковый сервис и объединяет информацию о ценах, обзорах, видео с 24 миллиардов объявлений. А Google Lens позволит искать товары через камеру и проверять их наличие в магазинах.
  • В Chrome появится сохранение корзин в магазинах.
  • В Photos появятся новые функции для «переживания любимых моментов».
  • ИИ сможет проанализировать содержимое фотографий и показывать их серии в зависимости от того, что снимал пользователь и где. Например, сервис может определить оранжевый рюкзак в поездке и на его основе создать «историю приключения» с геометками, где встречается этот рюкзак.
  • В Photos появятся Live-фото, которые ИИ будет «оживлять».

LaMDA, языковая модель с пониманием контекста:

  • Google проводит внутреннее тестирование LaMDA, нейросетевой модели, которая понимает контекст любого разговора, умеет подбирать подходящие варианты ответа и строить диалог самостоятельно. Диалоги никогда не повторяются.
  • LaMDA могут интегрировать в Google Assistant, а также Workspace и поиск по видео и картинкам. Если вы попросите показать, «как лев рычит на закате», поисковик выберет подходящий момент из видео на YouTube.
  • LaMDA работает только с текстом, но Google хочет сделать технологию мультимодальной, чтобы она понимала изображения и звуки.

Тензорные вычисления

  • Google выпустила четвёртое поколение тензорных процессоров для центров обработки данных. Оно вдвое быстрее предыдущего.

Сберкашель

vedomosti.ru

Лаборатория по искусственному интеллекту Сбера выпустила приложение «AI Resp», которое может (по крайней мере, так говорят) в течение минуты определить наличие признаков COVID-19 на основе анализа звуков кашля, дыхания и голоса человека.

Проверка проходит в четыре этапа. Человек указывает наблюдаемые симптомы, а дальше делает пятисекундные записи кашля, дыхания и голоса. В конце диагностики Al Resp сообщает о вероятности наличия заболевания. При этом приложение предупреждает, что результаты не являются медицинским заключением и «служат только для исследовательских целей».

Приложение доступно для скачивания в Google Play и App Store. В «Сбере» уточнили, что у магазинов существуют ограничения на упоминание COVID-19 в названии, значке и описании, поэтому AI Resp подаётся как сервис для проверки наличия респираторных заболеваниях в целом, хотя модель разработана именно для коронавируса. Точность сервиса разработчики оценили в 82%.

В Spider Group на вас работает более чем двадцатилетний опыт в разработке мобильных приложений, веб-разработке сайтов, серверных проектов, дополненной реальности, искусственного интеллекта и Интернета вещей.

SpiderAppNews 43: Hey Apple, TikTok расправится с Facebook, Android 12

Запрос на создание приложения
Позвонить

Мы можем перезвонить вам за 24 секунды

Выбрать удобное время звонка

Спасибо, мы перезвоним вам в ближайшее время

Что-то пошло не так :(

Попробуйте отправить запрос позже